Нужны добровольцы!

1. Русская Православная Церковь набирает добровольцев из всех регионов страны, которые готовы выехать в Мариуполь для ремонта частных домов нуждающихся людей.В этих домах прямо сейчас проживают люди, которые не могут самостоятельно отремонтировать свое жилье. Пожилые, женщины с детьми, люди с инвалидностью остро нуждаются в нашей помощи. В первую очередь нужны: плотники, кровельщики, установщики пластиковых окон и дверей, штукатуры, каменщики, плиточники, а также водители для перевозки добровольцев и стройматериалов, повара, чтобы готовить еду для строителей. Продолжительность одной смены – 7 дней. Проживание, питание, проезд из Москвы до Мариуполя и обратно берет на себя Отдел по благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

2. В больницы и пункты оказания гуманитарной помощи освобожденных городов Донбасса (около 130 учреждений) требуются добровольцы, желающие помочь раненым мирным жителям. Добровольцам предоставляется проезд, проживание, питание и обучение навыкам социальной работы и сестринского ухода. Для помощи в духовном окормлении пациентов больниц на территориях Донбасса требуются требные сестры. Проезд, жилье и питание предоставляются.

3. Требуются клинические психологи для разработки и реализации единой программы ступенчатой психологической помощи пострадавшим в зоне военного конфликта, участникам СВО и их семьям, для работы с ранеными и ветеранами боевых действий с диагнозом «Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР)». Добровольцы смогут пройти обучение методике работы, повысить квалификацию, получить необходимые знания и навыки у специалистов, ведущих практику на территории военных действий.

Если вы готовы стать добровольцем по одному из вышеперечисленных направлений, просьба обращаться
на горячую линию церковной социальной помощи:

8 (800) 70-70-222