Богослужения Страстной седмицы 2020 года

На Страстной седмице 2020 года настоятель храма преподобного и благоверного князя Олега Брянского пос. Нетьинка иерей Тимофей Учватов совершил следующие богослужения:

16 апреля 2020 года, в Великий Четверток, день Воспоминания Тайной Вечери, Божественную литургию святителя Василия Великого.

По окончании Литургии отец Тимофей произнес проповедь.

___________________________

Вечером 16 апреля 2020 года, в канун пятницы Страстной седмицы совершил утреню Великого Пятка с чтением двенадцати Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа.

___________________________

17 апреля 2020 года, в Великий Пяток — день, посвященный воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя.

В конце вечерни из алтаря на середину храма была перенесена Святая Плащаница с изображением погребения Христа.

Затем отец Тимофей совершил малое повечерие, на котором был прочитан канон «О распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы».

Вечером 17 апреля 2020 года, в канун Великой Субботы совершил утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа.

После великого славословия с пением погребального «Святый Боже» настоятель храма совершил крестный ход с Плащаницей.

Затем перед Плащаницей Его Преподобием были прочитаны пророчество о воскресении из книги пророка Иезекииля (Иез. 37:1-14), чтение из Апостола об искупительной Жертве, принесенной Христом (1 Кор. 6:7-8), а также евангельское зачало о запечатании гроба Господня и приставлении к нему стражи (Мф. 27:62-66).

_______________________

18 апреля 2020 года, в Великую Субботу совершил вечерню с чтением 15 паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого.

По заамвонной молитве отец Тимофей совершил освящение хлеба и вина.