Установка иконостаса

27 ноября 2020 года в храме святого преподобного и благоверного князя Олега Брянского поселка Нетьинка был установлен иконостас.

Приобретение приходом данного иконостаса стало возможным благодаря участию прихода в благотворительном проекте ПОМОГИ-ПРИХОДУ.РУ

Так же настоятель храма иерей Тимофей Учватов поблагодарил раба Божия Павла, за пожертвование деревянного бруса для изготовление каркаса иконостаса, и раба Божия Виктора, за помощь в сборке и установке иконостаса.

Напоминаем, что молитвы о благотворителях, благоукрасителях и жертвователях возносятся на каждом богослужении.

***

Иконоста́с (от греч. εἰκονοστάσιον (иконостасион) (от εἰκών — образ, изображение, и στάσις — место стояния)) — перегородка, разделяющая алтарь и среднюю часть храма. Представляет собой стенку с расположенными по ярусам иконами, отображающими историю попечения Бога о человеке. Обычно число ярусов бывает от трех до пяти. Их можно рассматривать, начиная от верхнего яруса к нижнему, ибо такая схема последовательности указывает на историческую последовательность обозначаемых этими иконами событий.

• Пятый, верхний ярус содержит икону Троицы и иконы ветхозаветных праведников и праотцев (Авраама, Исаака, Иакова и др.).
  • Четвертый снизу – икону Богородицы «Знамение» и иконы предстоящих пророков.
  • Третий ярус снизу содержит иконы двунадесятых праздников.
  • Второй ярус – иконы Деисиса.

– В середине нижнего яруса находятся Царские врата, справа (на южной стороне) от врат расположены икона Иисуса Христа и икона святого или праздника, которому посвящен храм. Над Царскими вратами помещается икона Тайной Вечери.

Иконостас непременно венчается Крестом, как вершиной Божественной любви к падшему миру, отдавшей Сына Божия в жертву за грехи человечества.